Oscar 2017

oscarIl 29 febbraio si è consumato per l’89 volta il rito degli Oscar, per l’edizione 2017 non ci sono state molto sorprese se non un siparietto poco simpatico dato che apparentemente c’è stato uno scambio di buste e il film che non aveva vinto sembrava avesse vinto. Brutta figura, ancor di più se è tutto parte di un copione.

Vediamo comunque, come facciamo ogni anno, l’elenco dei premiati per gli Oscar 2017:

Miglior film

Moonlight, prodotto da Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner
Arrival, prodotto da Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde
Barriere (Fences), prodotto da Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black
La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge), prodotto da Bill Mechanic e David Permut
Il diritto di contare (Hidden Figures), prodotto da Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi
Hell or High Water, prodotto da Carla Hacken e Julie Yorn
La La Land, prodotto da Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt
Lion – La strada verso casa (Lion) , prodotto da Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder
Manchester by the Sea, prodotto da Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh

Miglior regia

Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Denis Villeneuve – Arrival
Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

Miglior attore protagonista

Casey Affleck – Manchester by the Sea
Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Barriere (Fences)

Miglior attrice protagonista

Emma Stone – La La Land
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Meryl Streep – Florence (Florence Foster Jenkins)

Miglior attore non protagonista

Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Dev Patel – Lion – La strada verso casa (Lion)
Michael Shannon – Animali notturni (Nocturnal Animals)

Miglior attrice non protagonista

Viola Davis – Barriere (Fences)
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa (Lion)
Octavia Spencer – Il diritto di contare (Hidden Figures)
Michelle Williams – Manchester by the Sea

Migliore sceneggiatura originale

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Damien Chazelle – La La Land
Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou – The Lobster
Mike Mills – 20th Century Women
Taylor Sheridan – Hell or High Water

Migliore sceneggiatura non originale

Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight
Eric Heisserer – Arrival
Luke Davies – Lion – La strada verso casa (Lion)
August Wilson – Barriere (Fences)
Allison Schroeder e Theodore Melfi – Il diritto di contare (Hidden Figures)

Miglior film straniero

Il cliente (Forushandeh), regia di Asghar Farhadi (Iran)
Land of Mine – Sotto la sabbia (Under sandet), regia di Martin Zandvliet (Danimarca)
En man som heter Ove, regia di Hannes Holm (Svezia)
Tanna, regia di Martin Butler e Bentley Dean (Australia)
Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade (Germania)

Miglior film d’animazione

Zootropolis (Zootopia), regia di Rich Moore e Byron Howard
Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings), regia di Travis Knight
La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette), regia di Claude Barras
Oceania (Moana), regia di John Musker e Ron Clements
La tartaruga rossa (La Tortue Rouge), regia di Michaël Dudok de Wit

Miglior fotografia

Linus Sandgren – La La Land
James Laxton – Moonlight
Greig Fraser – Lion – La strada verso casa (Lion)
Rodrigo Prieto – Silence
Bradford Young – Arrival

Miglior scenografia

Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco – La La Land
Patrice Vermette e Paul Hotte – Arrival
Stuart Craig e Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Jess Gonchor e Nancy Haigh – Ave, Cesare! (Hail, Ceasar!)
Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena – Passengers

Miglior montaggio

John Gilbert – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Tom Cross – La La Land
Joi McMillon e Nat Sanders – Moonlight
Joe Walker – Arrival
Jake Roberts – Hell or High Water

Miglior colonna sonora

Justin Hurwitz – La La Land
Mica Levi – Jackie
Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion – La strada verso casa (Lion)
Nicholas Britell – Moonlight
Thomas Newman – Passengers

Miglior canzone

City of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) – La La Land
Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) – La La Land
Can’t Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) – Trolls
The Empty Chair (J. Ralph e Sting) – Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go (Lin-Manuel Miranda) – Oceania (Moana)

Migliori effetti speciali

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – Il libro della giungla (The Jungle Book)
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton – Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – Doctor Strange
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff – Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars Story

Miglior sonoro

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – Arrival
Greg P. Russell[5], Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior montaggio sonoro

Sylvain Bellemare – Arrival
Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)
Robert Mackenzie, Andy Wright – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully

Migliori costumi

Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Joanna Johnston – Allied – Un’ombra nascosta (Allied)
Consolata Boyle – Florence (Florence Foster Jenkins)
Madeline Funtaine – Jackie
Mary Zophres – La La Land

Miglior trucco e acconciatura

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Suicide Squad
Eva Von Bahr e Love Larson – En man som heter Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek Beyond

Miglior documentario

O.J.: Made in America, regia di Ezra Edelman
Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
I Am Not Your Negro, regia di Raoul Peck
Life, Animated, regia di Roger Ross Williams
XIII emendamento (13th), regia di Ava DuVernay

Miglior cortometraggio documentario

Caschi bianchi (The White Helmets), regia di Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara
4.1 Miles, regia di Daphne Matziaraki
Extremis, regia di Dan Krauss
Joe’s Violin, regia di Kahane Cooperman
Watani: My Homeland, regia di Marcel Mettelsiefen

Miglior cortometraggio

Sing, regia di Kristóf Deák e Anna Udvardy
Ennemis intérieurs, regia di Sélim Azzazi
La femme et la TGV, regia di Timo von Gunten
Silent Nights, regia di Aske Bang
Timecode, regia di Juanjo Giménez Peña

Miglior cortometraggio d’animazione

Piper, regia di Alan Barillaro
Blind Vaysha, regia di Theodore Ushev
Borrowed Time, regia di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
Pear and Cider Cigarettes, regia di Robert Valley
Pearl, regia di Patrick Osborne

Parla alla tua mente

*